Какие выплаты полагаются матери-одиночке после рождения ребенка, если она стала на учет в женской консультации только на 33 неделе беременности?

• г. Козьмодемьянск

Мне 20 лет, ранее нигде не работала, я беременна и буду матерью одиночкой на учет в женской консультации встала только на 33 неделе беременности, какие выплаты мне полагаются после рождения ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Екатерина!

Право на государственные пособия:

- за рождение ребенка

- за ранние сроки постановки в женской консультации

- ежемесячное пособие на ребенка

Льготы матерей одиночек в государственных дошкольных учреждениях и образовательных учреждениях.

- компенсация части оплаты детского сада (возможно до 75 %)

- первоочередное поступление в детский сад (в зависимости от субъекта) и другие.

Налоговые льготы матерей-одиночек

- предоставление стандартного налогового вычета (на каждого ребенка до 18 лет) в двойном размере, что составляет 2000 рублей (если ребенок инвалид, то 4000 рублей), при дневной форме обучения до 24 лет.

Жилье матерям-одиночкам

Обеспечение жильем происходит на общих основаниях. Но, как и молодая семья, мать-одиночка имеет право участвовать в федеральных программах, а также в программах субъекта.

Также вам необходимо узнать в отделениях социальной защиты населения о возможных дополнительных льготах, доплатах, существующих в вашем субъекте, где вы проживаете.

Удачи!