Что делать при продаже квартиры, если нужно выписаться и не иметь временную регистрацию?

• г. Москва

Я продаю квартиру, в ней прописан я и моя мать. Для продажи необходимо выписаться. Паспортный стол заявляет, что при выписке мы должны будем прописаться или получить временную регистрацию в другом месте в течение 7 дней, иначе нас оштрафуют, неужели это правда? Прописаться то пока некуда, квартиру мы продаём, чтобы купить другую. Заранее благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Штраф в законодательстве предусмотрен, но он не так страшен 2 500 рублей. На ситуацию можно посмотреть и с другой стороны, если у гражданина нет жилого опомещения, бомж, например. Можно спокойно выписываться в никуда. Напишите, что уезжаете на пмж в другую страну, а там далее - не получилось и т.п.

Добрый день, Олег Геннадьевич!

В соответствии со статьей 19.15.1 КОАП РФ, нахождение российского гражданина в жилом помещении без регистрации свыше установленного законом срока грозит наложением административного наказания в виде штрафа: на граждан – две-три тысячи рублей; на физических лиц (нанимателей, собственников), допустивших подобное нарушение закона – две-пять тысяч рублей.