Обьяснительная работадателю.

• г. Кемерово

Я в отпуске сломала руку, имеет ли право работодатель требовать с меня объяснительную.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас имеется официально оформленный больничный лист, то никаких объяснений Вы давать не должны. В этом случае в соответствии со ст.124 ТК РФ должны продлить отпуск на дни болезни.

Если касается страховых выплат работодателем, то обязан провести служебную проверку и ваше объяснение необходимо. А так, спросите у него для чего ему это нужно. Травма произошла не в рабочее время, в отпуске и это не нарушение охраны труда на производстве.

Здравствуйте. А объяснительную в связи с чем, стесняюсь спросить? Если у вас есть больничный лист, то ни чего писать вы не должны. Другое дело, если вы больничный не оформляли и просто не вышли на работу.