Может ли работодатель требовать объяснительную за несвоевременное извещение о больничном, наслоившемся на отпуск?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право работодатель требовать с работника объяснительную за несвоевременное извещение о том что сотрудник ушёл на больничный до наступления отпуска и при этом больничный наслоился на отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в вашей ситуации нет это незаконно.

При любых непонятных обстоятельствах работодатель может затребовать объяснение с работника. Работнику, если нечего боятся и он прав, написать объяснение нет никаких сложностей. Отказываться от написания объяснений - не самый лучший способ защиты.

Получение объяснительных возможно в случае проведения служебной проверки, о чем выносится соответствующий приказ, с которым Вас должны ознакомить. В противном случае никакие объяснительные Вы писать не обязаны.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.