Как оформить временную опеку над внуками, не лишая родителей их прав, если мать не обеспечивает семью и отец не интересуется жизнью детей - статья и действия.

• г. Краснодар

Трое малолетних проживают с бабушкой и дедушкой (на полном обеспечение) Как можно оформить временную опеку над внуками, (не лишая родителей родит. Прав), если мать не занимается обеспечением детей (не работает), отец платит алименты и не интересуется жизнью детей. Статья какая, как действовать. Мать вместе с детьми проживает и прописаны вместе с нами. Бабушка с дедушкой не пенсионеры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данной ситуации отец платит алименты, а мать не работает и не хочет, тут ничего не сделаешь, кроме как лишить её родительских прав и если отец их откажется воспитывать то вы можете оформить опеку над ними. И тут трое детей, мать может получать деньги за многодетных.

Спросить
Пожаловаться

Мать детей проживает в другом регионе и судьбой детей не интересуется на протяжении года. Отец ни где не работает, с детьми не проживает, воспитанием не занимается. Девочки 3 и 4 года проживают со мной. Я родная тётя. Могу ли я оформить над детьми опеку?

Дети уже около 2-х лет проживают с бабушкой и дедушкой. Отца у них нет - умер. Мать проживает с сожителем и жизнью детей не интересуется. Куда следует обратиться и какие документы нужно при себе иметь.

Бабушка с внуками приехала в РФ с Украины, оформила временное убежище и временное опекунство над несовершеннолетними внуками. Родители детей в браке, но проживают в разных государствах, отец - в Польше, мать - в Украине. Оба родители на данный момент граждане Украины. С детьми никогда не проживали (кроме первых трех месяцев их жизни), не занимались воспитанием и очень ограничено помогали финансово, да и то, только отец. В больнице детей не навещали. Мать вообще с детьми не контактирует.

Вопрос, как можно лишить таких родителей родительских прав, если они граждане Украины, а бабушка с внуками еще не граждане РФ, но проживают и зарегистрированы в РФ? Как бабушке оформить на детей постоянную опеку?

Заранее спасибо.

Может ли бабушка оформить опекунство над несовершеннолетними внуками (не лишая родительских прав), если их мать - инвалид 3 группы, а отец жив-здоров, работает и проживает с ними. Спасибо.

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

Ребенок проживает с бабушкой. Родители-наркоманы и алкоголики (но на учете не состоят).-живут отдельно, средств не выделяют, воспитанием не занимаются. Можно ли обязать в суд. порядке родителей пройти медосвидетельствование, чтобы потом лишить родит. Прав? Или хотя бы ограничить? На содержание ребенка можно взыскать алименты с обоих родителей? А если их лишат родит. Прав? Бабушка может стать опекуном своего внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес ограничения в родительских правах обоих родителей Даётся месяц на обжалование. Дети два года проживают с дедушкой и бабушкой. Бабушка согласна взять оформить временную опеку в течении этого месяца, но опека препятствуют в этом. После месяца детей заберут в гос учереждение. Что можно сделать что бы детей не забирали а бабашка могла оформить документы на опекуство.

Меня интересует такой вопрос: Имеет ли право органы опеки не принимать заявление от родителей на временную опеку над несовершеннолетним ребенком в пользу бабушки! Мать и отец ребенка вместе не живут, ребенок прописан со своей матерью но проживает с бабушкой т.к. Мать обучается! Отец ребенка живет с другой семьёй и не работает! Согласие свое дает! Но в органах опеки не захотели принимать заявление, попросили решить полюбовно! Ребенок обучается в школе!

Могу ли я как бабушка оформить опеку над ребёнком если мать не проживает и не занимается его воспитанием уже полгода а отец бросил их когда она была на 7 месяце беременности ребёнку полтора года он живет с бабушкой и дедушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение