Мое бывшее расстается со своей личной информацией без моего согласия - могу ли я наказать его за это?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж дает мои номера телефонов незнакомым мне людям, которые мне звонят. Я узнала что это его коллеги по раьоте. Могу ли я привлечь к ответственности бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Телефонный номер относится к персональным данным и защищается соответствующим законом.

Статья 24 закона "О защите персональных данных" устанавливает возможность возмещения морального вреда от распространения персональных данных - через гражданский иск и статьей и статьей 13.14 установлен штраф - 500-1000 рублей.