Какую страховку выбрать при покупке автомобиля с рук в другом городе - покупать полис ОСАГО сразу или есть время на перегон авто?

• г. Омск

Хочу приобрести автомобиль с рук в другом городе. Необходимо ли при покупке стразу покупать полис ОСАГО, или у меня есть 19 дней на перегон авто?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона об ОСАГО при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им

Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.

Таким образом, оформляйте полис ОСАГО и ставьте ТС на учёт в течении 10 дней с момента покупки.

С уважением, Мария.

Спросить
Пожаловаться

Куплен автомобиль по договору купли продажи в другом городе, полис осаго просрочен на пару дней, необходимо ли мне делать новый полис. Для перегона в свой город?

Скажите, пожалуйста, нужно ли оформлять временный полис ОСАГО при перегоне автомобиля из одного региона в другой при его покупке? Какие документы необходимо иметь на руках при перегоне автомобиля?

Купила новый автомобиль. Перегон в другой населенный пункт будет осуществлятся другим человеком. Я буду находится рядом. ОСАГО пока нет (оформим в течение 10 дней). Какие могут возникунуть проблемы при перегоне? Или что-то ещё необходимо?

При покупке б\у автомобиля в другом регионе, ОСАГО необходимо оформлять сразу после покупки, или можно это сделать после того как перегоню автомобиль домой, если у прежнего владельца есть открытая страховка, либо страховка только на него.

Нужен ли полис осаго при покупке и перегоне авто в другой регион?

Нужно ли оформлять полис осаго при перегоне авто к месту регистрации если перегон занимает один день? Спасибо!

Машина куплена в другом городе. Оформлен договор купли-продажи. Новый владелец вписан в ПТС. Машина находится на номерах. Полис ОСАГО не оформлен. Необходимо осуществить перегон авто с одного города в другой, без участия нового владельца. Возможно ли это. Есть ли нарушение закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, работаю перегонщиком новых легковых автомобилей ВАЗ. Приобретаю по доверенности от юридического лица. В П.Т.С. собственник юридическое лицо перегон может составлять до 3-х дней. На автомобиль получаю транзитные номера. Необходим мне или нет, при транзитном перегоне в другой город полис обязательного страхования сроком на 15 дней.?

С уважением. Георгий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение