Какую страховку выбрать при покупке автомобиля с рук в другом городе - покупать полис ОСАГО сразу или есть время на перегон авто?

• г. Омск

Хочу приобрести автомобиль с рук в другом городе. Необходимо ли при покупке стразу покупать полис ОСАГО, или у меня есть 19 дней на перегон авто?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона об ОСАГО при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им

Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.

Таким образом, оформляйте полис ОСАГО и ставьте ТС на учёт в течении 10 дней с момента покупки.

С уважением, Мария.