Как снять арест с банковского счета на время судебных тяжб и обеспечить себе средства для жизни?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Был вынесен судебный приказ по задолженности по кредиту. Я о нем не знала, так как не получала его и уведомлений не было. Взыскатель отправил данное решение в сбербанк, там мне заблокировали счёт. Я написала ходотайство о восстановлении сроков обжалования и заявление об отмене приказа. Подскажите, а как снять арест с моего счета на время судебных тяжб?... ведь деньги снимают в полном объеме... а жить на что то нужно.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, снять арест невозможно, поскольку для этого нет оснований. Если у вас получится отменить судебный приказ, тогда арест снимут. Но снимать имеют право не более 50 процентов, если на счет поступает ваша зарплата или пенсия. Поэтому чтобы не снимали всю сумму, нужно предоставить в банк справку о том, что на данный счет поступает только зарплата (или пенсия).

Никак не снять. Вам еще ждать пока определение об отмене судебного приказа вступит в силу, и лучше направить его в банк самой, на суд надежды мало.

Надо отменить судебный приказ.

Более подробнее по этому вопросу можете прочесть в моей статье

Подробнее ➤

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения на почте) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения.

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ). В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока (Постановление Президиума Московского городского суда от 21 ноября 2017 г. по делу N 44 г-203/17).

В возражениях надо просто изложить причины, по которым Вы не могли представить возражения ранее. Возможно в приказе указан неверный адрес вашей регистрации по месту жительства. С большей долей вероятности приказ отменят.

После отмены судебного приказа, необходимо подать определение об его отмены в банк, и арест снимут.