Нарушение договора аренды - как реагировать и защищать свои права?

• г. Омск

Мы сдавали квартиру. По договору арендаторы должны были предупредить нас за месяц до того, как покинут квартиру. Договор был оформлен до 1 июля, 2 они нас ставят в известность, что они готовы вечером отдать ключи, уже вывезли свои вещи. Причем оказалась сломанной машинка автомат, дверь, кровать, стенка. Мы сошлись устно на том, что 10 июля они оплатят лишь часть неустойки, а именно за неделю 2000 руб. и потом пропали. Наши дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в договоре не была предусмотрена автоматическая пролонгация договора, он прекратил свое действие 01 июля. Освободить помещение по окончанию срока договора - обязанность арендатора, которую они выполнили.

Можно составить претензию и направить ее арендаторам, если у вас есть сведения о месте их регистрации. После этого подать иск в суд. Но, вопрос: подписывался ли акт сдачи-приемки помещения от арендаторов? Если да, были ли в акте отражены поломки?

Если этого не было, то доказать причинение ущерба арендаторами будет проблематично.