Могу ли я получить возврат 13% от стоимости покупаемого жилья?

• г. Москва

Я,как не работающий пенсионер могу получить компенсацию, в размере 13% от стоимости приобретенного жилья.

Ответы на вопрос (3):

Получить налоговый вычет могут те граждане, которые платят налоги, то есть работают, или, как вариант, ведут предпринимательскую деятельность. То же самое относится и к пенсионерам.

И это, как правило. Но, как иногда бывает, из него могут быть некоторые исключения. Также 13% от суммы покупки жилья могут получить:

несовершеннолетние дети, в том случае, если покупка оформляется на их имя, а родители являются исправными налогоплательщиками. Эта ситуация применима и в случае ипотечного кредитования;

неработающие пенсионеры, если жильё приобреталось ими – либо в год выхода их на пенсию, либо в предыдущий год. Если сказать немного иначе – в тот период, когда есть возможность вычесть денежные средства из уплаченных ими подоходных налогов.

Впрочем, для работающих пенсионеров ситуация осложняется ещё и тем, что им предъявляется требование о том, что при приобретении жилого помещения у них имелся бы остаток налогового вычета. При этом начало его получения должно быть в период, предшествующий его выходу на пенсию.

Тогда год, в котором жильё приобретается пенсионером, считается годом возникновения остатка. Перенос остатка производится на 3 года, предшествующие году покупки жилого помещения.

Перенос остатка, пример: жильё куплено в 2016 году, и этот год считается годом образования остатка. Обращаться в ФНС за налоговым вычетом пенсионеру следует в 2017 году. Итак, подробнее:

При обращении в 2017 году можно получить налоговый вычет за 2015, 2014, 2013 годы.

Аналогично, в 2018 году – за 2015, 2014 годы.

Аналогично, в 2019 году – за 2015 год.

Аналогично, в 2020 году – получать нечего, так как остаток аннулируется.

Если сделка для работающих пенсионеров была оформлена до 2010 года, остаток налогового вычета не начисляется.

На сегодняшний день любому пенсионеру будет предоставлено право на вычет и его перенос за покупку квартиры, независимо работает он находясь на пенсии или нет.

А если у меня нет вычетов в ФНС, т.к. мне начислили пенсию, как только я стала гражданкой РФ..а раньше я была гражданкой Молдовы.