Незаконное списание средств - Что делать, если приставы наложили арест на соц. карту с минимальными доходами?

• г. Кемерово

У меня такая проблема. Приставы наложили арест на соц. карту, на неё приходит только минимальное пособие по безработице 1105 рублей в месяц и субсидии на оплату ЖКХ, больше доходов нет. После списания денежных средств я обратилась в ССП с вопросом, что это за списание т.к. я не брала не какой заем, там мне сообщили, что это рассрочка и ее необходимо погасить, на вопрос вернутся ли списанные средства и что делать, если я ничего не брала, пристав ответил, что арест с карты он снимет, идите разбирайтесь в суд. Что делать в такой ситуации и куда обращаться? Могут ли приставы накладывать арест на такие поступления и списывать с карты, если доходы ниже прожиточного минимума? Правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлены доходы, на которые не может быть обращено взыскание: выплаты в счет возмещения вреда здоровью, выплаты по смерти кормильца, денежные суммы за увечья, суммы, выплачиваемые из бюджетов, выплаты по уходу за недееспособным, компенсационные льготные выплаты, алименты, компенсационные выплаты по ТК, отдельные выплаты по соцстрахованию, пенсии по потери кормильца, средства маткапитала, материальная помощь за счет бюджетов, компенсации за путевки, пособие на погребение.

О судебном решении в отношении вас узнавайте в суде, скорее всего это был судебный приказ, который Вы не получали (какой суд - узнайте у пристава).