Я замужем за иорданцем и живу в Иордании. Считаюсь ли я замужем в России, если я не легализовала там этот брак?

• г. Амман

Я замужем за иорданцем и живу в Иордании. Считаюсь ли я замужем в России, если я не легализовала там этот брак?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 158 СК РФ "1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака."

Вот ст. 14 "Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства."

Если соответствует, то да по правилам РФ в замужем.

То есть если у мужа не оформлен развод с первой женой, то наш брак в России не признают? В Иордании по закону можно иметь до 4 жён.

Вообще-то лицо должно из посольства получить справку о том, что не имеет других брачных связей (ст. 14 СК РФ), иначе брак не признают.

В РФ запрещено многоженство, это не Иордания.

Все документы на иностранном языке (в том числе и паспорта) должны сопровождаться нотариально заверенным переводом либо иметь апостиль.

При заключении или расторжении брака с иностранным гражданином соответствующий штамп будет проставлен в паспорте гражданина РФ. Что касается паспорта иностранца, то ЗАГС не имеет полномочий вносить какие-либо изменения или делать записи в зарубежных паспортах. Это прерогатива государства, в чьей собственности они находятся. Поэтому никакие штампы в паспортах иностранцев не ставятся (если не подписан соответствующий межгосударственный договор с РФ по этому поводу).

Будет вручено свидетельство о браке, на основании которого в стране проживания иностранного гражданина или в посольстве этого государства в РФ будет внесена соответствующая запись в его паспорт.

Брак, который был оформлен в России, должен пройти легализацию и в стране проживания иностранного супруга. Без его подтверждения иностранец будет рассматриваться в своей стране как гражданин, который не состоит в браке.

Чтобы российское свидетельство о браке могло быть представлено в официальные органы за границей, его необходимо легализовать в стране происхождения документа, то есть на территории РФ.

Это возможно в результате:

- проставления апостиля (имеет силу в государствах, которые присоединились к Гаагской конвенции 1961 года;

- консульской легализации: перевод и нотариальное заверение в органах юстиции и МИД России, затем в консульстве государства супруга; распространяется только на эту страну.

Права и обязанности супругов (согласно ст. 161 СК РФ) определяются законами того государства, в котором те совместно проживают. Если совместного места жительства нет, то на территории РФ — российским законодательством.

Когда бракосочетание между российским гражданином, который имеет регистрацию в РФ, и иностранцем состоялось, согласно ст. 6 ФЗ РФ № 115 от 25.07.2002, иностранный гражданин имеет право на упрощенное получение РВП в России (вне всяких квот) сроком на три года, а в дальнейшем — на получение российского гражданства.

При обращении за РВП необходимо будет представить свидетельство о браке (легализовать российское свидетельство не нужно) и паспорт. Следует проследить, чтобы фамилия в паспорте и свидетельстве совпадали. Если произошла смена фамилии на фамилию супруга, перед оформлением РВП необходимо заменить паспорт.