Могу ли я без вписания в страховку владеть и водить автомобиль?

• г. Ставрополь

Я владелица авто))) в страховку не вписана)) не давно получила права,,) и хочу ездить на этом авто)) мне можно ездить если в страховом полисе я не вписана?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Чисто технически Вы конечно же можете ездить за рулём данного автомобиля, но каждый раз при встрече с инспектором ГИБДД вам будут выписывать штраф 500 руб (часть 1 статьи 12.37 КоАП).

Поэтому лучше всего заехать в страховую компанию, где был оформлен полиса ОСАГО, и вписаться в договор, с учётом вашего стажа и возраста, скорее всего придётся сделать доплату.

Без штрафа не получится, если остановит инспектор. Но страхователь может обратиться к страховщику по ОСАГО и потребовать вписать себя в страховку согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". При этом если Ваш коэффициент будет не хуже, чем у вписанных водителей, то доплачивать ничего не придется. Если же страховка неограниченна, то можете ездить и так. Но судя по вопросу у Вас ограниченная страховка с конкретным перечнем водителей.