Отказ в постановке на учет после покупки подержанного автомобиля - проблемы с вин-кодами и страховкой
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я купила подержанный автомобиль (в ПТС я вписана владельцем). Автомобиль восстановлен после аварии. Предыдущий владелец купил этот автомобиль уже битым год назад и без проблем поставил его на учет.

На авто не было страховки, и я обратилась к страховому агенту за оформлением ОСАГО, полис был оформлен. После получения страховки, где я была вписана владельцем, я поехала ставить автомобиль на учет в ГИБДД. В постановке на учет мне отказали (официального документа нет), т.к. при восстановлении после аварии был утерян один из вин-кодов, и с автомобилем не разрешены регистрационные действия. Я обратилась к тому же страховому агенту с просьбой переделать страховой полис, чтобы владельцем автомобиля был вписан человек, у которого я приобрела авто. Страховой агент мне отказывает в переоформлении страховки, обосновывая отказ тем, что я подала заведомо ложные сведения о владельце. И требует оформления нового полиса ОСАГО.

Действительно ли страховой агент не может подать сведения на изменение владельца ТС, или он просто хочет продать мне еще один полис?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

страховой агент прав он не может вписать бывшего владельца Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ), N 40-ФЗ от 25.04.2002 этого не позволяет

Переоформление на другого владельца не предусмотрено, но Вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата части суммы Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Добрый день! Для покупателя автомобиля страховка прежнего владельца не является действительной. Во-первых, изменяется собственник ТС. Во-вторых, при переоформлении свидетельства о регистрации ТС меняется его номер. В-третьих, может измениться государственный регистрационный знак. Все эти данные отображаются в полисе ОСАГО.

Вносить же изменения в полис «автогражданки», согласно закона 40-ФЗ, вправе лишь первоначальный страхователь. После продажи автомобиля у нового владельца нет никаких законных оснований просить об этом фактически постороннего человека. Поэтому полис ОСАГО при продаже автомобиля по ДКП не подлежит переоформлению. Прежнему владельцу страховой договор необходимо расторгнуть, а новому собственнику заключить свой.

Александра у Вас 2 варианта :

1. расторгнуть договор купли-продажи машины и вернуть деньги .

2.При условии , что машина прежним собственником не снята с учета :расторгнуть страховку , обратиться к прежнему собственнику заставить его оформить доверенность на Ваше имя и страховку с включением Вас . Доверенность сделайте нотариальную , т.к. Вам придется и страховки оформлять в будущем и возможно еще в каких либо организациях представлять интересы собственника.

На учет Вам машину не поставят .

Теперь по отказу страхового агента .

Страховка оформляется на собственника машины , вписать в страховку оформленную на собственника можно других лиц ( ограниченная страховка ) или оформлять неограниченную , у Вас же страховка оформлена на Вас как на собственника , значит вы должны зарегистрировать в установленном порядке свою собственность , сделать вы этого не можете .Что Вам даст включение в страховку бывшего собственника в качестве лица имеющего право на управление машиной .

Страхуется автогражданская ответственность СОБСТВЕННИКА