Можно ли подать на алименты на себя и ребёнка в одном иске? Какая сумма алиментов может быть предоставлена?

• г. Саратов

Могу ли я подать на алименты на себя (нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком) и на ребёнка в одном иске или нужно подавать 2 иска - на себя отдельно и на ребёнка? В настоящий момент у меня нет свидетельства о регистрации брака, т к этот документ находится в материалах дела о разводе, но развода ещё нет-примут ли иск без оригинала? Могу ли расчитывать на алименты, за тот период времени, когда с мужем уже не жили, но он нам не помогал или только с момента подачи будут расчитывать алименты?

Подскажите, на какую сумму алиментов могу расчитывать в отношении себя,

исходя из вашей практики (не работаю, в декрете, получаю пособие с работы - 5600 и все)? Кретидов, каких-либо обязательств, иждевенцев у мужа - нет. Просто сумма алиментов на ребёнка будет составлять маленькую сумму, т к доход у мужа регулярный, но его зарплата "черная" , а "белая "зарплата составляет 15-20 т р.

Ответы на вопрос (1):

Если речь о бывшем или действующем супруге, то можете при определенных обстоятельствах, указанных в статье 89 и 90 Семейного кодекса РФ, исходя из прожиточного минимума:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Можно одним иском. Примут и без оригинала. Просто приложите копию и сошлетесь на номер дела либо предоставите справку о заключении брака из ЗАГСа. Оригинал свидетельства о браке предоставляется по иску о его расторжении.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.