Можно ли подать на алименты на себя и ребёнка в одном иске? Какая сумма алиментов может быть предоставлена?

• г. Саратов

Могу ли я подать на алименты на себя (нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком) и на ребёнка в одном иске или нужно подавать 2 иска - на себя отдельно и на ребёнка? В настоящий момент у меня нет свидетельства о регистрации брака, т к этот документ находится в материалах дела о разводе, но развода ещё нет-примут ли иск без оригинала? Могу ли расчитывать на алименты, за тот период времени, когда с мужем уже не жили, но он нам не помогал или только с момента подачи будут расчитывать алименты?

Подскажите, на какую сумму алиментов могу расчитывать в отношении себя,

исходя из вашей практики (не работаю, в декрете, получаю пособие с работы - 5600 и все)? Кретидов, каких-либо обязательств, иждевенцев у мужа - нет. Просто сумма алиментов на ребёнка будет составлять маленькую сумму, т к доход у мужа регулярный, но его зарплата "черная" , а "белая "зарплата составляет 15-20 т р.

Ответы на вопрос (1):

Если речь о бывшем или действующем супруге, то можете при определенных обстоятельствах, указанных в статье 89 и 90 Семейного кодекса РФ, исходя из прожиточного минимума:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Можно одним иском. Примут и без оригинала. Просто приложите копию и сошлетесь на номер дела либо предоставите справку о заключении брака из ЗАГСа. Оригинал свидетельства о браке предоставляется по иску о его расторжении.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Спросить
Пожаловаться

В иске прописана сумма (сумма иска), каким образом будет погашать ответчик сумму не написано в иске. Как решит суд возврат этой суммы (Нужно подавать будет новый иск или суд сам решит - будут ли это проценты от зарплаты или как-то иначе?

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в твердой сумме в размере 5 тыс. рублей. В данный момент я нахожусь во втором браке и декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Мой доход составляет только размер пособия на второго ребенка. Живем на зарплату мужа. Можно ли подать иск об увеличении размера алиментов на первого ребенка хотя бы до прожиточного минимума?

Здравствуйте! Составляю иск на алименты. С мужем в браке, живем вместе. С нами проживает трое детей, один из которых совместный. Я в отпуске по уходу за ребенком, имею свидетельство многодетной семьи. Муж работает неофициально, имеет алиментные обязательства по отношению к своему несовершенному ребенку от первого брака. Знаю, что могу подать на алименты и на себя и на ребенка, находясь в законном браке и что нужно составить два исковых заявления. Вопрос лишь в том, какую сумму или долю от дохода по закону я могу указать в иске на ребенка и в иске на себя.

Я хочу подать на алименты без развода со своим мужем. Подскажите, пожалуйста, могу ли я кроме алиментов на ребенка требовать еще и алименты на свое содержание, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и не работаю? Какова максимальна сумма алиментов может взыскиваться с зарплаты мужа, у него есть ребенок от первого брака и в настоящий момент удерживается из его зп 25%? Спасибо.

Я развожусь с мужем, у нас двое детей-одному 4 года, второму 10 месяцев. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если подать в суд на выплату алиментов не в процентах от зарплаты, а в твердой сумме? Зарплата у мужа белая 17.000 плюс черная 80000₽, проживаем мы в московской области. Спасибо.

Официально я трудоустроенный человек и на данный момент нахожусь в декрете по уходу за ребенком. С работы я получаю пособие по уходу за ребенком. Но от предыдущего брака несовершенолетний мой ребенок проживает с отцом и по решению суда я должна платить алименты. Дохода у меня сейчас нет только пособие, с работы алименты удерживать с детского пособия сейчас никто не будет и не может. Вопрос: как будут с меня выщитывать алименты работодатель? Если я буду перечислять некую сумму денег ребенку это будет считаться оплата алиментов? Какова должна быть минимальная сумма алиментов на данный момент у меня?

На какую сумму алиментов я могу расчитывать для себя и для сына, если зарплата мужа составляет 23000 рублей? Мой доход составляет 2700 рублей. И когда лучше подавать на алименты, в браке или после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение