Выплачивает ли государство пособие на первого ребенка матери-одиночке, работавшей до родов и находящейся в декретном отпуске?

• г. Москва

Полагаются ли какие либо выплаты от государства на первого ребёнка для матери-одиночки, если до родов работала и получает декретные?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Полагается: ежемесячное государственное пособие, выплаты регионального характера, льготы на оплату детсада, отпуск в удобное для женщины время, сверхурочные работы без письменного согласия женщины не полагаются, школьное питание и учебники бесплатно, льготы на покупку некоторых лекарств для ребенка, посещение кабинета массажа в поликлинике; субсидии и выплаты полагаются даже, если женщина со статусом мать-одиночка выйдет замуж. Подробно о региональных выплатах в Москве - Постановление Правительства Москвы № 816-ПП, № 109-ПП, № 60-ПП. Государственные пособия для матерей-одиночек не отличаются от общих. Всё регламентировано Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995. Единственное пособие от государства - это пособие малоимущим. Обращаться необходимо в орган соцзащиты.