Исковое заявление о содержании ребенка после развода - помощь в составлении и наличие бланка

• г. Хабаровск

Развожусь с мужем. Составила заявление на развод и на алименты несовершеннолетнего ребенка. Помогите составить исковое на моё содержание до 3 лет. Ребенку полгода. Может бланк какой есть. Так будет яснее и проще.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Суть та же, только ссылаетесь на статью 89 или 90 Семейного кодекса РФ. Именно там указаны основания для взыскания алиментов на содержание супруги или бывшей супруги. Подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, требуйте взыскание прожиточного минимума в регионе на свое содержание.

Согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

несмотря на то, что в общем случае иски подаются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).