Моей бабушке исполнилось 100 лет и она ветеран войны что ей положено от государства.

• г. Махачкала

Моей бабушке исполнилось 100 лет и она ветеран войны что ей положенно от гтсударства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Федеральным Законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ определено деление ветеранов ВОВ на следующие категории:

Непосредственные участники ВОВ.

Граждане, которые получили отличительный знак в виде медали «Жителю блокадного Сталинграда»;

Работники объектов ПВО и задействованные в строительстве оборонительных сооружений и прочих стратегических объектов;

Лица, действующие во время боевых действий в тылу не менее полугода и те, кто награждён знаками отличия за труд во время ведения военных действий. Для последней категории граждан получение льгот ветеран ВОВ ст 20 Федерального Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ относит к сфере ответственности субъектов РФ.

Это говорит о том, что размер социального пакета, входящие в него привилегии и уровень выплат определяется местными властями и выплачивается из местного бюджета. Обязательные льготы для всех участников ВОВ-Ежемесячная выплата пенсий и пособий, размер которых колеблется в зависимости от категории и заслуг участника военных действий;

Обеспечение жильём. Право реализуется единожды и не зависит от имущественного положения участника войны;

Компенсацию 50% стоимости коммунальных услуг. К ним относят в том числе:

наём и содержание дома;

взносы на капитальный ремонт, если жильё находится в многоквартирном доме;

обеспечение водой, электроэнергией, газом;

отведение сточных вод;

топливо и его доставка, в случае отсутствия центрального отопления.

Установка стационарного телефона без очереди;

Преимущество на вступление в кооперативы и прочие объединения граждан без коммерческой составляющей;

Оказание бесплатной медицинской помощи и в том числе углублённое обследование в диспансере (Приказ Минздрава № 571). А также сохранение права на профессиональную помощь в медучреждениях, где ветеран наблюдался до того, как вышел на пенсию;

Бесплатное изготовление любых видов протезов и их установка, за исключением стоматологического протезирования. А также компенсация их стоимости в случае изготовления за собственный счёт;

Приоритет в использовании части или полного ежегодного оплачиваемого отпуска и право использовать отпуск без сохранения оплаты труда длительностью 35 суток;

Преимущественное обслуживание в учреждениях связи, социального сектора, розничной торговли, приобретение без очереди билетов на культурные и спортивные мероприятия;

Приоритет при приёме в дома для престарелых, а также оказание помощи социальными работниками в домашних условиях.

Все ветераны ВОВ обеспечены дополнительной денежной поддержкой. Размер пособий зависит от статуса участника войны.

В 2018 году ЕСВ составляет:

Для инвалидов войны — 4795 рублей;

Для участников — 3596 рублей;

Для ветеранов боёв и лиц, переживших блокаду — 2638 рублей;

Граждане, занятые на строительстве стратегических сооружений, обслуживании ПВО, служившие в военных подразделениях, что не вошли в действующую армию, — 1439 рублей.

После смерти ветерана за родственниками сохраняется льготный пакет пособий.