Влияет ли мое уголовное прошлое на возможность занять педагогическую должность?

• г. Казань

У меня педагогическое образование, есть небольшой пед. стаж. В 2007 году я совершила большую ошибку, в апреле вступило постановление по поводу совершённого мной действий (торговля непригодного для питья спиртосодержащей жидкости) руководствуясь со ст.28 УПК РФ по обвин. Ч.1 ст.238 о прекращении угол. Дела. Но, попалась повторно (в том же 2007 г.) и дали 4 мес. лиш.свободы условно с 1 годом испытат. Срока. Конечно раскаялась, больше этим не занимаюсь. Слышала, что решением исполн. Комитета по делам несов-летних можно получить допуск к педагогической деят-ти. В этом году окончила аспирантуру, много написано научных статей, работаю над диссертацией. Не откажут ли в получении допуска к пед. деят-ти так как имеется два привода по одному и тому же угол. Делу ч.1 ст.238. ? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Лора, как видно из вопроса, судимость погашена. То что Вы называете приводом - неверно! Поскольку у Вас имеет место привлечение к уголовной ответственности и собственно осуждение (приговор, вступивший в законную силу).

В принципе, обсудить решение данной проблемы возможно. Я из Казани. Позвоните мне вечером. Контакты на страничке и на сноске под ответом (это подсказка. Если Вы еще не разобрались со структурой сайта).

Согласно ч.1 ст. 331 Трудового Кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или ИМЕВШИЕ судимость за преступления в том числе и против здоровья населения. Ст. 238 УК РФ попадает в этот перечень, поэтому вы не можете быть допущены к педагогической деятельности. Исключения ТК РФ не предусматривает.

С 1 января 2015 г. статья 331 ТК РФ была дополнена ч.3. где говорится при преступлений небольшой тяжести, куда подпадает статья 238. часть 1, им. судимость по этой статье (и другим) могут быть допущены к педаг. Деят. ти при наличии решения комиссии по делам несовершен-х... создан высшим исп. органом... о допуске их к пед. деят-ти. (от 18.07.2013 №19-п...) Уточнение такое - я привлекалась 2 раза по ст.238, ч.1. Допуск к педаг. Работе мне возможен тоже?

Дадут согласие или нет зависит прежде всего от субъективных причин. Для успешного решения данного вопроса нужно рекомендательное письмо от руководителя образовательного учреждения, куда вы собираетесь идти работать. В противном случае высока вероятность отказа.