Раздел имущества при разводе - Возможна ли большая доля для родителя с детьми и как это определяется

• г. Москва

У меня 4 несовершеннолетних детей. Мы с мужем разводимся. Идет раздел совмеснонажитого имущества. Может ли тот родитель, с которым останутся дети, притендовать на большую долю и как это будет рассчитано. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна, да, это возможно. Вы имеете право требовать большую долю при разделе совместно нажитого имущества, с учетом интересов детей. Как вариант, если с Вами останутся проживать четверо несовершеннолетних детей, можете потребовать выделить Вам 5/6 долей имущества. Далее-как решит суд. Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить мне.

Анна, да суд может выделить большую часть недвижимости исходя из интересов детей и с кем из родителей они остануться. Говорить, что это будет 100% нельзя, т.к. судом принимаются во внимание различные факторы и доказательства. Какие доказательства будут представлять стороны (Вы и супруг) не известно. Успехов.

Здравствуйте, Анна.

Сейчас по таким делам, как у Вас, складывается неоднозначная практика. Хотя " порочная " практика делить все 50 на 50 имеет тенденцию к уменьшению.

Одно из недавних решений Верховного суда. Он(т.е. суд) подчеркнул, что по Семейному кодексу (статья 39, пункт 2) суд имеет право отступить от равенства долей при разделе общего имущества, если ущемляются интересы несовершеннолетних детей.

Так, что справедливость имеет возможность быть.