Надёжность аккредитива при покупке ипотечной квартиры вопросом нарушения договора

• г. Уфа

Хочу купить квартиру находящиюся в ипотеке. Агенство недвижимости предлагает, погасить ипотеку (осталось пол суммы). И как говорят сразу оформят на меня, после чего я отдаю оставшуюся сумму за квартиру. Также предлагают сделать всё это через аккредитив в Сбербанке. Вопрос: действительно ли аккредитив является надёжным гарантом? Чтобы не оказалось так, что я погашу, а квартира останется на них? Или ещё что... Хочется вот узнать, есть ли какой либо риск покупки такой квартиры? Или как сделать так, чтобы купить такую квартиру без каких либо рисков? Продавец погасить ипотеку не может.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Аккредитив действительно надежная схема, так как Банк выступает гарантом сделки и получает за это комиссию. Однако предложенная Вам схема является крайне негативной (оплатите половину и потом оформим). Если квартира ипотечная, то зачем Вам агентство. Обязательно узнайте в какой стадии задолженность по ипотеке (на просрочке, отсужена). Вам в любом случае в Банк, так как он является залогодержателем. И ничего не платите до заключения договора, ни в коем случае.