Хотела узнать взяла кредит после получила инвалидность 2 ой группы шанс хочу.

• г. Грозный

Хотела узнать взяла кредит после получила инвалидность 2 ой группы шас хочу узнать банк должен выплатить вместо меня этот кредит.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Сообщите о случившемся в банк и походатайствуйте о расторжении договора. Вам могут отказать, а вероятнее всего, просто ничего не ответят. Банку выгодно тянуть с расторжением договора, поскольку пока он действует начисляются проценты за пользование, пени, штрафы и т.п., то есть увеличивается Ваш долг. К обращению в банк приложите копии медико-социальных документов об инвалидности и других документов, подтверждающих прекращение и невозможность дальнейшей трудовой деятельности. На Ваших экземплярах обращений должны остаться отметки банка о принятии заявления. Сохраняйте их. В идеале с таким заявлением нужно обращаться в банк с такой же периодичностью, с какой от вас должны поступать платежи. Рано или поздно банк обратиться в суд с иском к Вам. Если рано задолженность будет не такая большая, если поздно — у вас будет шанс воспользоваться в суде правилом ст.404 ГК РФ — суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Вот тут Вам и пригодятся копии заявлений с отметкой об их принятии банком, и чем больше их будет, тем лучше. Другая возможность развития событий, — банк продаст Ваш долг коллекторскому агентству. Тогда наберитесь терпения, будут звонки и посещения по месту жительства, возможно даже угрозы Вам и Вашим родственникам. Но, в конце концов, у подобных агентств тоже существует процедура списания долгов полностью или частично. Уясните одно, платить Вы все равно обязаны, если будет такая возможность — обязательно делайте платеж. Если дело дойдет до суда и судебных приставов будьте готовы расстаться с половиной (но можно и меньше) пенсии по инвалидности.

Здравствуйте! Тут нужно смотреть условия договора страхования, является ли Ваш случай страховым по кредитному договору и договору страхования.

Здравствуйте. Если вы застрахованы, то тогда придется обратится в страховую компанию и часть кредита погасит она, если это конечно предусмотрено вашим договором. Если нет, тогда придется самостоятельно выплачивать данный кредит.

Все зависит от того есть ли у вас страховка и какие страховые случаи в ней прописаны. Не ознакомившись с документами сложно ответить на ваш вопрос однозначно. В любом случае банк ничего за вас не выплачивает выплачивает страховая компания если заключен договор страхования и наступление инвалидности по нему является страховым случаем. Работаю в Грозном 89284303418

Изучите страховой договор, там все указано. Он у Вас в электронном виде есть?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.