Каковы права кредиторов в процедуре банкротства и что происходит с долгами, если кредитор не был оповещен?

• г. Ноябрьск

Обязаны ли все кредиторы знать о процедуре банкротства, или достаточно публикации? Списывают ли долг после признания банкротом, если кредитор не был оповещен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Я так понимаю речь идет о банкротстве гражданина.

Согласно п.3 ст.213.7. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

Кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счет и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

Следовательно, кредиторы считаются уведомленными по истечении 5 рабочих дней с даты опубликования сведений о банкротстве гражданина.

В соответствии с п.3 ст.213.27. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Однако этим же пунктом предусмотрено, что

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Применении данного пункта зависит от доказанности или недоказанности недобросовестного или незаконного поведения должника.