Как призвать виновника затопления к ответственности и можно ли получить данные от УК?

• г. Москва

Затопило квартиру, воду в квартире виновника перекрыли инженеры, а УК составила акт о затоплении. На звонки в дверь никто не отвечает. Как выяснилось позже, после перекрытия воды виновник уехал в неизвестном направлении и в квартире больше не живет (понял это по темным окнам в квартире в темное время суток, больше трех недель наблюдаю за ними) Как его призвать к ответственности? УК его данные не дает, кстати законно ли это?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, получайте выписку из егрн, там будет указано, кто собственник квартиры. Затем оцениваете ущерб, направляете претензию, а затем уже обращаетесь в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего.

Давайте по порядку.

1) С участием представителя УК акт о затоплении Вы уже составили.

2) Далее делайте независимую оценку ущерба в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК, а также соседей сверху. Узнать, кто собственник, можно из выписки из ЕГРН, которую можете получить в Росреестре, а Вам обязаны ее выдать на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

3) После этого предъявляйте претензию с требованием возмещения причиненного ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), указав срок добровольного исполнения требования. Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вернется обратно, это будет доказательством Вашей попытки договориться в досудебном порядке.

4) В случае отказа подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вы не обязаны соглашаться на ремонт средствами и силами управляющей компании.

Здравствуйте, Константин! В случае залива УК должна составить акт залива с указанием причины и виновника залива, Вы должны оценить размер причиненного ущерба и предъявить виновному претензию с требованием его возмещения, в случае отказа - надо обращаться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".