Я живу в Москве. Мне нужна справка по прописке в 90-е годы. Тогда я жила в Волгоградской области. Куда обратиться за справкой?

• г. Москва

Я живу в Москве. Мне нужна справка по прописке в 90-е годы. Тогда я жила в Волгоградской области. Куда обратиться за справкой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если Вы имели прописку до июня 1993 года в жилом помещении в Волгоградской области, а с июня 1993 года там имели регистрацию по месту жительства в квартире, то Вы вправе обратиться письменно за такой Справкой в паспортный стол ФМС в Волгоградской области по месту бывшей прописки/регистрации в жилом помещении.

Удачи Вам.

Доброе утро, Ирина! В то время вопросами прописки занимались паспортные столы при УВД. Думаю, что ваш запрос лучше адресовать в архивное учреждение по месту вашей прописки, куда, скорее всего были сданы документы на хранение. Если в архиве не будет документов, то они перешлют запрос по назначению.