Как поступить, если мама взяла кредит и умерла, а дочь найдет договор спустя месяц после ее смерти и находится в процессе вступления в права наследства

• г. Курск

Скажите пожалуйста, если мама взяла кредит и умерла. Дочь нашла договор спустя месяц после её смерти. Сейчас она находится в процессе вступления в права наследства. Как действовать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вступайте в наследство, банку пока ничего платить не нужно, надо будет разбираться с кредитом, возможно был он застрахован и на случай смерти заемщика, надо будет обратиться в банк и истребовать все документы на правах наследника.

Для начала надо уточнить, был ли застрахован кредит. В таких ситуациях банки часто идут на обман, скрывают факт страхования, надо оперативно действовать. Сам договор в электронном виде имеется?

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Наследники имеют право обратиться в Банк для предоставления информации. Вы можете обратиться к нотариусу и попросить отправить запрос в Банк. Услуги нотариуса по отправке запроса платные.

Банк может сам предъявить вам требования об оплате. Если оплата за кредит перестанет поступать, то Банк будет выяснять причины.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Не знаю, как обратиться к администратору сайта. (к сожалению) Интересно, почему мои комментарии к ответам юристов выдаются совсем другие, а не то, что я печатаю. Вроде бы юридический сайт и всё должно быть законно. Странно...

Вам надо смотреть сумму кредита и сравнить с объемом наследства, иэ этого исходить при решении вопроса о вступлении в наследство. Если кредит огромный - то возможно, и нецелесообразно вступать в наследство.