Невыплата коммунальных платежей после снятия с регистрации - как доказать свою невиновность и наказать УК

• г. Новосибирск

6 июня 2015 я была снята с регистраци в квартире города Барнаула, (права собственности не было) сразу же зарегистрировался в квартире г.Новосибирска. В ноябре 2015 квартира была продана, при продаже была взята в Ук выписка из домовой книги, где указаны мои реальные сроки регистрации, т.е указано, что я была зарегистрирована до 6 июня 2015 года. При продаже все долги по коммунальным платежам были закрыты, все справки на руках остались: это выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности, справка из горэлектросети, выписка из лицевого счета. В марте 2018 года ук подаёт на меня в суд за невыплату ком. платежей за эту квартиру. Т.е получается за тот срок когда я уже была снята с регистации. Проживаюя в другом городе, приходится для решения вопроса приезжайть. Вопрос на что ссылаться при посещении ук,т.к мне нужна от них справка об отсутствии задолженности, чтобы отнести суд. приставам, так как все мои счета арестованы. И как наказать ук?куда обращаться, писать жалобы, что им за это грозит? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

- надо было сразу подать возражения на приказ и заявление о восстановлении процессуального срока.

- если этого не сделали - придется подавать иск в суд к управляющей компании о взыскании неосновательного обогащения (в части реально взысканных приставами средств), компенсации убытков (стоимость билетов), компенсации морального вреда.

Что делать:

- подать в УК претензию с требованием к УК произвести следующие действия: отозвать судебный приказ, написать в ФССП заявление о прекращении исполнительного производства, вернуть взысканные деньги, выплатить компенсацию морального вреда.

- справку в УК получить, отвезти приставу, получить у пристава копии постановлений о возбуждении производства, о прекращении производства.

- исковое заявление к УК можете подать по месту своего жительства в настоящее время (для потребителей предусмотрена альтернативная подсудность), госпошлину можно не уплачивать.

Если вы докажете в суде, что задолженность отсутствовала, то сможете в дальнейшем предъявить убытки и моральный вред взыскать в результате незаконных действий УК.