Проблема с съемом квартиры - требуют оплату за повреждения, но я считаю, что я не виновата

• г. Москва

Снимала квартиру, Договор был заключен на 6 месяцев, он не продлевался (в договоре сказано что нужно составить доп соглашение) В итоге снимала 3 года, деньги переводила на карту собственнику. В итоге предупредила за месяц что сьезжаю, но расстались не очень хорошо. Ничего из квартиры не пропало, не испорчено, собственник стал придираться к мелочам обои и т.д. и требует с меня определенную сумму. Я не считаю что должна что то платить. Ущерб квартире я не нанесла. Могу ли я пожаловаться в налоговою о сдачи квартиры без уплаты налогов 13%. Договор аренды прилагаю. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ксения, в вашем случае само собой вы можете подать жалобу и тогда арендодателя ждет ответственность, но если он включал в налоговую декларацию доход от сдачи квартиры, он сможет взыскать с вас за клевету.

Поэтому не беспокойтесь, для того, чтобы провести оценку "ущерба" причиненного якобы вами, ему понадобится провести независимую экспертизу-которая стоит явно дороже чем причиненный "ущерб"

Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под физическим лицом - плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(примечания в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Пожаловаться ВЫ всегда вправе.

ТО, что указано Вами, э то обычные эксплуатационные моменты, естественный износ. А потому не платите ничего.

Здравствуйте, Ксения! Судя по предоставленной Вами информации нет оснований для дополнительной оплаты, так как нет ущерба; пожаловаться в налоговую Вы можете.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".