Возможное признание уведомления о съезде в связи с предоставлением служебного жилья физическим лицом, являющимся военнослужащим, как обстоятельство непреодолимой силы - анализ нормативных

• г. Хабаровск

Мной (наймодателем) заключен краткосрочный договор найма жилого помещения. Наниматель - физическое лицо, являющееся военнослужащим. Договором предусмотрено досрочное прекращение договора с предупреждением другой стороны письменно за один месяц. Наниматель устно за три дня предупреждает о том, что съезжает в связи с предоставлением служебного жилья. Может ли это расцениваться как обстоятельство непреодолимой силы? Если можно, прошу ответить со ссылкой на нормативные документы.

Ответы на вопрос (1):

Мной (наймодателем) заключен краткосрочный договор найма жилого помещения. Наниматель - физическое лицо, являющееся военнослужащим. Договором предусмотрено досрочное прекращение договора с предупреждением другой стороны письменно за один месяц. Наниматель устно за три дня предупреждает о том, что съезжает в связи с предоставлением служебного жилья. Может ли это расцениваться как обстоятельство непреодолимой силы? Если можно, прошу ответить со ссылкой на нормативные документы.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.