Возможно ли передать долю квартиры в ипотеке супруге путем дарения?

• г. Волжский

Купили с мужем квартиру в ипотеку (2 собственника). Может ли муж подписать дарственную на свою часть квартиры на меня, пока ипотека не выплачена?

Ответы на вопрос (2):

Подписать договор дарения в нотариальной форме он может когда угодно. А вот зарегистрировать договор вы сможете только с согласия банка-кредитора.

В соответствии со ст. 37 Закона "Об ипотеке" Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Только вот эта сделка от платежей по кредитному договору его не освободит. Договор ипотеки вы подписывали с кредитной организацией (банком), т.е. одалживали деньги на покупку квартиры у банка, под проценты. И с банком придется рассчитаться.

В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.