Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отказ а регистрации ТС

День добрый. Правомерен ли отказ в регистрации ТС на основании п.24 приказа №605:

"В ОСАГО в графе собственник указаны данные прежнего собственника. Информация о страховании нового собственника отсутствует."

В этом приказе есть только:

"неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности".

Но полис есть и он действующий. А изменения не успели внести в полюс. Праворемен ли отказ?

vip
вопрос №14416309
прочитан 29 раз

Отказ правомерен, поскольку по указанному вами полису застрахована ответственность прежнего владельца, а не ваша ответственность. Многие думают, что страхуют по ОСАГО автомобиль, а на самом деле страхуется не авто, а ответственность владельца транспортного средства. И закон называется ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Здравствуйте. А, что вас тут смущает? Вы не исполнили свою обязанность по страхованию. Не оформили либо новый полюс, либо не вписали себя в действующий. Отказ правомерен в этом случае.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017)

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:

Цитата:
неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;

Здравствуйте! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Поясню, на каком основании Вам отказали.

Давайте по порядку. Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона)

Цитата:
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Т.е. из Закона следует обязанность именно владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность. Иными словами Вы как владелец транспортного средства, приобретя право собственности на него, должны застраховать свою гражданскую ответственность, выступив стороной договора страхования, т.е. страхователем (это отдельная графа в полисе). Т.е. не кто-то за Вас должен это сделать, а именно Вы. При неисполнении этой обязанности на учет авто Вы не поставите. И то, что там страховка еще не закончилась никого не волнует.

Пункт 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605, является производным от статьи 4 Закона и лишь дублирует его положения.

Так что обжаловать в данном случае законные действия ГИБДД нет смысла. Сожалею...

(текст отредактирован 22.07.2018 в 18:13)

Смущает меня то что:

Страхователь, Владелец, Лицо допущенное было одно.

Меняется только Владелец.

Лицо допущенное ка было одно и этот человек и остается допущенный к управлению.

вопрос №14416374

В этом случае следует руководствоваться Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

Цитата:
1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017)

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:

Цитата:
неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X