Перевод денег между родственниками - нужно ли платить налоги?

• г. Москва

У меня актуальный сегодня для многих вопрос. Мне нужно перевести со своего счета в банке на счет близкого родственника довольно крупную сумму денег. Верны ли слухи о том, что родственнику, возможно, придется платить с этой суммы налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

ст. 208 НК РФ.

Здравствуйте, Наталия! Вносимые в данное время изменения в Налоговый Кодекс меняют правила контроля за счетами, открытыми в драгоценных металлах - их приравняли, с точки зрения налогового контроля, к обычным денежным счетам физического лица; что касается возможного налогообложения средств, то в случае обнаружения денежных средств во время проверки налоговой, источники происхождение которых вызывают у налоговой вопросы, Вам будет сделан соответствующий запрос, на который Вы должны будете в течение 5 дней дать ответ, по результатам рассмотрения которого (или на основании его непредоставления) может быть принято решение о налоговом правонарушении, в таком случае, при наличии законных оснований, может быть начислен НДФЛ и штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(по ст. 122 НК РФ.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Я не поняла, к кому в моем случае возможны претензии - ко мне или к моему родственник? Пересылать я будут собственные сбережения. И ещё. Эти поправки уже приняты или готовятся?

27.06.2018 Федеральная налоговая служба опубликовала письмо № БС-3-11/4252, в котором даны разъяснения по этому вопросу, а именно, что перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц.