После какой инстанции можно подавать жалобу в Европейский суд по правам человека по гражданским делам?

• г. Ярославль

После какой инстанции можно подавать жалобу в Европейский суд по правам человека по гражданским делам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана, можете подавать, после того как все инстанции в том числе и Верховный Суд РФ вы пройдете в России, после этого обращайтесь с приложением всех решений в ЕСПЧ.

Статья 35 Конвенции предусматривает, что жалоба в Европейский Суд по правам человека должна быть подана в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. По общему правилу окончательным решением по делу является решение, принятое в рамках исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты от соответствующих нарушений. При отсутствии внутригосударственных средств правовой защиты жалоба должна быть подана в Европейский Суд по правам человека в течение шести месяцев с даты самого нарушения (даты, когда жертва нарушения узнала или должна была узнать о нем).

Я правильно понимаю: шесть месяцев исчисляется со дня получения на руки решения Верховного суда РФ.?

Добрый день. Светлана, да вы правильно понимаете! После получения на руки решения суда вы подаете заявление в Европейский суд.

Добрый день! Подача жалобы в Европейский Суд по правам человека натравляется в течение шести месяцев после вступления, приговора в законную силу, т.е. после апелляционной инстанции. Жалоба в ЕСПЧ по гражданскому производству направляется в течение полугода с даты вынесения спорного акта четвертой инстанции. Имеется в виду вторая кассация в Верховный Суд РФ Жалоба в ЕСПЧ по уголовному делу отправляется после апелляционной инстанции.