Возможность свидетельства ребенка при установлении отцовства и выбор наилучшего порядка подачи заявлений в суд

• г. Красноярск

Может ли ребёнок (12 лет) выступать в качестве свидетеля совместного проживания при установлении отцовства на младшего ребёнка? Кто ещё может быть свидетелем в суде? Как лучше подать в суд заявление-сразу об установлении отцовства и взыскании алиментов или раздельно: сначала об установлении отцовства, а затем в мировой суд о взыскании алиментов?

Ответы на вопрос (1):

В одном иске просите установить отцовство и взыскать алименты. РЕбенка 12 лет суд может заслушать. НО зачем вообще его туда вести? Найдите иных, взрослых свидетелей.

Вы так хотите установить отцовство, чтобы алименты получать. Но будет ли отец реально их платить? Или потом будете его лишать отцовства? Потому что он и алименты платить не будет, и все вопросы. связанные с ребенком вы будете ОБЯЗАНЫ решать с ним вместе. А он будет вам назло противодействовать. Подумайте...