2.И кто несет ответственность за неофициальное пребывание на территории РФ?

• г. Санкт-Петербург

Сдаю квартиру в Санкт-Петербурге, там проживает молодой человек, гражданин Молдавии, без регистрации, недавно приходил участковый из милиции, выписал штраф на 500 руб., дал какую-то квитанцию.

1.Правомерно ли это?

2.И кто несет ответственность за неофициальное пребывание на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина.

Действительно, в соответствии со статьей 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях несоблюдение иностранным гражданином режима пребывания в РФ (отсутствие регистрации) влечет наложение штрафа на него в размере от 500 до 1000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 18.10. КоАП непринятие гражданином, предоставившим жилое помещение, мер по обеспечению своевременной регистрации

иностранного гражданина влечет предупреждение или наложение штрафа (в данном случае - на Вас) в размере от 100 до 300 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры не зарегистрирован в данной квартире, но проживает, прописан по другому адресу в этом же городе в квартире матери, участковый выписал штраф за проживание без регистрации по месту пребывания более 90 дней. Правомерно ли это?

Сдали квартиру девушке из Молдавии. Временная регистрация у нее в Москве, живет в Московской области. Участковый грозит составить документы о правонарушении. Говорит что раз нет регистрации то юридически за это отвечает собственник квартиры. Подскажите кто за что несет ответственность?

Мой знакомый, гражданин Азербайджана временно прописан в г. Казани по одному адресу, но реально проживает по другому адресу, снимая квартиру, совместно со своим другом (договор имеется). Недавно к ним пришли сотрудники милиции (участковый) и составили протокол о том, что иностранные граждане проживают не по месту регистрации, изъяли паспорта и сказали приехать в милицию заплатить штраф. Правомерны ли действия сотрудников милиции?

Мой муж гражданин России а я гражданинка молдавии, у моего мужа постоянная прописка в Осетии а проживает в Санкт-петербурге и в Санкт-петербурге у мужа регестрация на тири месяца. Может ли мой муж сделать мне регестрацию по своей временной прописки?

Люди сняты с регистрации в Тверской области в 2012 г. Граждане России. Проживают в Санкт-Петербурге 4 года без регистрации и прописки. В договоре аренды квартиры вписан один человек, а второй проживает в ней просто так. Какая ответственность за это предусмотрена?

Какие штрафы налагаются на гржданина Беларуси, находящегося на тирритории РФ (Санкт-Петербург) без регистрации. И какие меры пресечения имеют право применять сотрудники милиции?

Я гражданин Украины, получил в России рвп, участковый выписал штраф, т.к. три раза приходил по месту регистрации и не щастал меня дома. Правомерно ли эио.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж Гражданин РФ, постоянная прописка г.Махачкала. Последний год проживает не территории Санкт-Петербурга на основании временной регестрации. Срок регестрации уже закончился, но уедим через неделю. Чем грозит пребывание без регестрации, и как, если это возможно избежать штрафных санкций?

Спасибо!

Какой Минимальный штраф за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в налоговой? Протокол составлен участковым сотрудником полиции. В суде выписали минимальный штраф (это там секретарь выписал, к судье не зашли) и дали номер счета для оплаты штрафа, но при этом не назвали сумму. И сказали принести квитанцию об оплате. Скажите пожалуйста сумму минимального штрафа за такое административное правонарушение?

Может ли предприятие принять на работу сотрудника, прописанного в г. Санкт-Петербург, но при этом не имеющего регистрации по месту пребывания (Московская область)? Какую несет ответственность работодатель, принявший такого сотрудника? Заранее спасибо,

С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение