2.И кто несет ответственность за неофициальное пребывание на территории РФ?

• г. Санкт-Петербург

Сдаю квартиру в Санкт-Петербурге, там проживает молодой человек, гражданин Молдавии, без регистрации, недавно приходил участковый из милиции, выписал штраф на 500 руб., дал какую-то квитанцию.

1.Правомерно ли это?

2.И кто несет ответственность за неофициальное пребывание на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина.

Действительно, в соответствии со статьей 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях несоблюдение иностранным гражданином режима пребывания в РФ (отсутствие регистрации) влечет наложение штрафа на него в размере от 500 до 1000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 18.10. КоАП непринятие гражданином, предоставившим жилое помещение, мер по обеспечению своевременной регистрации

иностранного гражданина влечет предупреждение или наложение штрафа (в данном случае - на Вас) в размере от 100 до 300 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.