Может ли компания взыскать оплату за медицинскую книжку при отказе от работы в KFC?

• г. Тула

Я устраивался на работу в KFC. Мне сказали, что нужно пройти мед. обследование для получения мед. книжки. И сказали, что либо я сам оплачиваю, либо компания и с первой зарплаты вычтит с меня эту сумму. Через неделю после того как я все прошёл меня пригласили оформляться на работу, я отказался потому что у меня появились другие обстоятельства. Теперь с меня требуют деньги за книжку и директор предлагает встретиться в центре города, а не в ресторане. Насколько это законно и могу ли я быть уверен, что я заплачу компании, а не в карман директору?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Эти требования незаконны. В силу закона - организация и проведение медосмотра - обязанность работодателя.

статья 212 Трудового кодекса

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

- в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;