Можно ли перевозить ребёнка до семи лет на заднем сиденье с помощью подушки и адаптера ремня безопасности?

• г. Москва

Непонятно, так всё таки можно перевозить ребёнка до семи лет при помощи подушки и "адаптера" ремня безопасности, на заднем сиденье.

Ответы на вопрос (2):

Только в кресле!

Детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности.

На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.

Здравствуйте, Юрий Сергеевич! В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...:

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентомТаможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».