Вопросы получения пособия на ребенка для несостоящих в браке и не проживающих совместно - как доказать отсутствие совместного проживания и необходимость получения малоимущего статуса?

• г. Улан-Удэ

С отцом ребёнка в браке не состаю и совместно не проживаю. Имею ли я право получать пособие на ребёнка как малоимущая, если на момент рождения мы проживали вместе и единовременное пособие за ребёнка мы получили с места работы отца ребёнка?‭ сейчас соцзащита требует справку с работы бывшего сожителя о доходах по которой мы якобы не являемся малоимущими. Как доказать что мы не проживаем совместно? И нужно ли это, если в браке мы не состоим и прописаны по разным адресам? Я не работаю.

Ответы на вопрос (2):

Да,по закону один из родителей имеет право оформить пособие пл уходу за ребенкомj, во избежание двойной оплаты и отцу и матери запрашивается такая справка от второго родителя, в браке или нет, живёте или нет значения не имеет, вы родители. Без справки отца ребенка нн обойтись вам к сожалению...

Так как вы не стоите в браке, то доходы отца ребенка соцзащита не имеет права учитывать. Требуйте от них письменный отказ в назначении пособия.