Негативный опыт с МФО - Брала займ безработной, задолженность и угрозы. Мошенничество?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, брала займ в мфо, отдавала всегда во время, последний взяла когда уже не работала, но данные не изменила, внесла два платежа и больше не смогла, сейчас угрожают 159 статьей, я и правда попаду за это под нее? Это мошенничество?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Скорее всего, угрожают ст. 159.1 УК РФ:

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Формально Ваши действия подпадают под норму этой статьи, однако это далеко не значит, что дело дойдет до суда. Чтобы Вас осудить, нужно доказать, что Вы брали заем, заведомо не собираясь его возвращать. Для того, чтобы быть более уверенной в том, что Вас не привлекут к ответственности, рекомендую направить в МФО письмо с уведомлением о вручении, о том, что Вы были уволены такого-то числа, а также сделать хотя бы небольшой платеж в погашение имеющегося долга.

Здравствуйте Наталья! Ни формально, ни реально Ваши действия не являются мошенническими, так как у Вас не было и нет умысла не возвращать взятые денежные средства. Просто имеются временные материальные трудности. Для того, чтобы Вас не доставали такими СМС и звонками можно направить кредитору отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, частичный отзыв персональных данных и отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев).