Бабушка умирает, остаётся сын, и её умершей дочери дочь. Кто какие права наследования имеют?

• г. Краснодар

Бабушка умирает, остаётся сын, и её умершей дочери дочь. Кто какие права наследования имеют?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

согласно

Статье 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

оба подают нотариусу заявление об открытии наследства и по истечению пресекательного срока 6 месяцев вступают в права наследования.

С уважением к ВАМ.

Добрый день!

При наследовании по закону (в случае отсутствия завещания) оба наследуют как наследники первой очереди наравне.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017), Статья 1142.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.