Как узнать и получить пенсию умершего мужа?

• г. Челябинск

Получаю социальную пенсию 8500, месяц назад умер муж. Слышала, что можно претендовать на его пенсию. После обращения в ПФР, подтвердили дали список документов. Все собрала, сдала, написала заявление на отказ от своей пенсии. В итоге вместо обещенной пенсии мужа в 11100 получила 8600 рублей. Пошла в пенсионный мне сказали, что сделаны все доплаты. Как узнать точно имею ли я право претендовать на получение пенсии мужа, и какие для этого нужно предпринять действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила Андреевна! Вы имеете право на на пенсию мужа в качестве наследника. Вам нужно вступить в наследство, для этого получить свидетельство о смерти мужа в ЗАГСе и с ним идти к нотариусу. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, с ним идти в ПФР и требовать выплаты пенсионных накоплений мужа вам. Отказываться от своей пенсии не надо.

Вопрос не в получении наследства, а в том, что имею ли я право получать его пенсию, тк моя ниже прожиточного минимума.

Добрый день

Для того что бы ответить на ваш вопрос необходимо просто проверить правильно ли применена формула расчета в ПФР

Допустим ваш что супруг имел трудовую пенсию по старости или по инвалидности.

Пук = ПК / (Т x К) / КН + 1281, где

Пук – искомая величина пенсии по утере кормильца;

ПК — сумма расчетного пенсионного капитала почившего мужа, установленного умершему супругу по состоянию на дату его смерти

Т – 228 (месяцы предполагаемого получения пенсии, принимаемые из расчета 19 лет: 19 х 12=228 месяцев);

К – 1 (коэффициент отношения страхового стажа к 180 месяцам, в разбираемом случае 180/180 = 1);

КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца;

1281 р. — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца для супруги.

Грубо говоря, если на пенсию по утере кормильца претендует только его жена, то размер ее обеспечения должен быть гораздо выше вашей. Для начала обратитесь в ПФР с письменным заявление о том что бы вам разъяснили порядок расчета и вам на основании ФЗ-59 ответят в течение 30 дней, а уж потом поймете что же вам дальше делать, либо смирится и все, либо в суде отстаивать ваши права. Есть ведь и положительная практика.