Как защититься от молодого человека, который угрожает опубликовать компрометирующие фотографии

• г. Владимир

Могу ли я поинтересоваться, насколько велика вероятность того, что дело будет удачным и можно ли его завести вообще.

Ситуация такова: я рассталась со своим молодым человеком и он,грозит публикацией и рассылкой моих фотографий, многие из них были вырваны исподтишка, а на видео он задавал компраментирущие вопросы, которые никак не относились к нашим взаимоотношениям. Эту информацию очень легко превратить в грязь, так же есть скриншоты смс, где он требует с меня сумму размеров в 20.000 ₽, переписка в которой просылает мои фото и спрашивает: ну, как? Твоей семье понравится, так же он угрожал мне полицией и расправой. Его желание: чтобы я была с ним вместе, но так как я этого не хочу (в силу того, что он поднимает руку) он готов идти на радикальные меры. Наверное, стоит сказать, что он совершеннолетней, а мне до него ещё полгода. Заранее благодарю за уделённое время.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, в действиях Вашего бывшего парня возможно есть состав преступления, предусмотренный ст.137 УК РФ т.е.-незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Дойдет ли дело до суда, зависит от того насколько хорошо будут собраны доказательства. Можно пригласить адвоката, который подготовит необходимую базу для возбуждения уголовного дела.