Проблема с бракованным ноутбуком - долгий срок ожидания решения от магазина ulmart

• г. Москва

20.07.2018 В магазине ulmart купили на юридическое лицо 3 ноутбука. В этот же день 20.07.2018 выявилось что у одного ноутбука не работает клавиатура. По этому вопросу в магазин обратились 23.07.2018. Продавец говорит что день в день ноутбук не обменяют, его отправляют на экспертизу производителю и на это дается 60 дней. Т.е. обмен ноутбука с выявленном браком мы в теории будем ждать до 60 дней, тогда как еще не прошло 14 дней с момента покупки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Проведение экспертизы - это право продавца, при этом закон о защите прав потребителей в данном случае не действует, следовательно, все подобные вопросы должны быть урегулированы договором купли-продажи.

Это действительно так - по нормам закона (до 45 дней).

ОДНАКО, в данном случае магазин обязан предоставить Вам на период экспертизы (ремонта) аналогичный товар.

Подготовьте и направьте продавцу письменную претензию с указанием недостатков в товаре и Вашими требованиями. В подобной ситуации правильно будет обратиться с просьбой вернуть деньги и вернуть товар.

Добрый день, Вадим! Пишите письменное заявление о предоставлении вам ноутбука из резервного фонда магазина. Вы покупали товар для осуществления своей деятельности и правильнее было оформить договор покупки-продажи, где оговорить и данный момент и сроки устранения неисправностей, и гарантии и замену некачественного, бракованного товара. Но уже действовать необходимо исходя из создавшейся ситуации. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!