Могу ли я официально сдать муниципальную квартиру?

• г. Москва

Могу ли я официально сдать муниципальную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Денис, Для этого нанимателю нужно получить письменное согласие собственника (муниципалитета) и других жильцов.

По другому никак.

Да, в соответствии с законодательством муниципальная недвижимость может сдаваться в поднаем.

Права нанимателя Можно ли заселить квартирантов в государственную недвижимость? Для этого нанимателю нужно получить письменное согласие собственника (муниципалитета) и других жильцов. Помещение может сдаваться при временном выезде нанимателей, или сдаваться может лишь часть жилой площади. Поднаниматель не получает права самостоятельно распоряжаться им и ответственность за его состояние остается на нанимателе.

Наниматели, сдающие жилье лишаются права субсидии на оплату коммунальных услуг.

Для сдачи площади в поднаем нужно получить письменное согласие собственника, которым является местный орган самоуправления. Для этого направляется заявление типовой формы на имя руководителя структуры с просьбой разрешить сдачу. Это заявление должно быть подписано всеми членами семьи наймодателя, включенными в договор и вселяющимися поднанимателями. Согласие уполномоченных органов либо отказ будущий жилец получает в течение 10 дней. К заявлению нужно приложить: документы, удостоверяющие личность проживающих в помещении в данный период времени и будущих жильцов; выписку из домовой книги; копия счета; оригинал договора социального найма.

Сдача жилья без согласия муниципалитета или каждого проживающего является административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа. Муниципалитет вправе требовать расторжения поднайма и имеет право отказать нанимателю в перерегистрации договора найма. О том, можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире или долю жилплощади, а также о том, как сдавать квартиру посуточно и что должна включать в себя оплата за найм жилого помещения, вы можете узнать из наших статей.

Заключение соглашения Контракт заключается в письменной форме в количестве не менее двух экземпляров для каждой стороны. Срок действия соглашения оговаривается сторонами и не может превышать период найма. В случаях, когда в контракте не прописан период поднайма, то по умолчанию он равен одному году. При подписании бумаг поднанимателю следует обратить внимание на наличие у наймодателя следующих документов:

паспорт с указанием адреса прописки; данные об оплате коммунальных услуг; письменное разрешение других жильцов на сдачу недвижимости; копия лицевого счета. Бланк соглашения о найме (поднайме) жилого помещения обязательно включает следующие пункты: данные паспортов участников сделки; описание предмета контракта (площадь, количество комнат, адрес сдаваемой недвижимости); права, обязанности сторон; период действия соглашения; порядок и размер платежей; ответственность сторон; прочие условия. К документу прилагается оригинал договора социального найма. Контракт расторгается: по соглашению сторон; в случае нарушения поднанимателем условий соглашения, предусмотренных в ст. 79 ЖК РФ. Контракт не подлежит регистрации у нотариуса. При отказе поднанимателей покинуть квартиру, их выселяют через суд. Муниципальные квартиры сдаются дешевле, чем частные, что делает их востребованными. О размере платы за жилье и коммунальные услуги по договору социального найма вы можете узнать из другой нашей статьи. При съеме такого жилья есть много рисков, поэтому при заключении такого вида соглашения обе стороны должны внимательно относиться к предоставляемым документам. Сдаваемую недвижимость желательно застраховать.