Родитель рассказывает - на какие ВУЗы поступил мой ребенок на специальность юриспруденция и где лучше сделать выбор для будущей карьеры
597₽ VIP

• г. Краснодар

Мой ребенок поступил на специальность "юриспруденция" в четыре ВУЗа:

1.Северо-кавказский филиал Российского гос. университета правосудия г.Краснодар

2.Российская правовая академия министерства юстиции (РПА) Ростов

3.Кубанский государственный университет

4.РАНХиГС вопрос: куда нам по Вашему мнению сдать документы, чтобы в последствии быть востребованными специалистами для работодателей?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Лучше выбрать Российскую правовую академию, чтобы получить соответствующий диплом о высшем образовании согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

Да это в приницпе все хорошие ВУЗы, все выдают дипломы установленного образца. А "хорошесть" специалиста складывается с опытом, не только образование важно. Любой можно выбрать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании на территориях Республики Крым и г. Севастополя образования, полученного на территории Украины, см. ст. 12 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ и ст. 6 ФЗ от 05.05.2014 N 84-ФЗ.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Лучше всего в Кубанский государственный университет поступайте и обучайтесь, это наиболее уважаемый Вуз, диплом его ценится работодателяими.

Закон об образовании Глава 6. Основания возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений (ст.ст. 53 - 62) Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

См. комментарии к статье 60 настоящего Федерального закона

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-I "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10 ноября 2009 года N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

9. Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

14. Лицам, освоившим дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Пол.

Чтобы быть востребованным для работодателей нужно иметь образовательную базу и уметь применять ее на практике. Выбирайте ВУЗ с государственной аккредитацией и имеющий не однодневную историю в сфере оказания образовательных услуг.

В какой бы ВУЗ Ваш ребенок не поступил, нет гарантий, что он будет востребованным специалистом. Востребованный в будущем специалист, как минимум, должен иметь свое мнение и научиться принимать решение самостоятельно. Он имеет на это право в силу ст. 29 Конституции РФ.

Добрый день

Изучать юриспруденцию – хорошее здравое желание. Но, прежде чем пойти поступать, ваш ребенок должен ответить сам себе на вопрос: «Зачем мне нужна юриспруденция?». Если он не сможет больше ничего придумать, кроме престижности, высоких доходов и больших перспектив, тогда вряд ли стоит стараться поступать на юридический факультет. Поступить туда тяжело, учиться - не слишком легко, стоит юридическое образование дорого. Что касается престижности, то в наши дни, чтобы стать хорошим высокооплачиваемым специалистом, нужно постараться. Есть юристы, работающие на не слишком хороших должностях, с невысоким доходом и не имеющие перспектив. А есть такие специалисты по юриспруденции, которые вообще не могут никуда устроиться. Так что вы должны чётко представлять, куда вы пойдёте впоследствии работать, хотите ли вы там работать и любите ли вы юриспруденцию так, что даже если не сможете добиться успеха, не пожалеете времени, потраченного на изучение этой науки.

Везде хорошо-главное желание учиться! Успехов вам и всегт хорошего.

Добрый день Гость, хороший юрист знает закон-лучший юрист-знает судью!

Поэтому спрашивать нужно прежде всего ребенка, где ему больше хочется обучаться, а если будет желание учиться, то в любом из вышеперечисленных ВУЗОВ, он получит качественное образование!

Главное стремление к обучению, зачастую на первых курсах начинается стадный режим-какая будет группа сильная, или одни дети богатеньких чиновников-ведь это Юрфак.

Востребованным будет, только если будет знать все законы лучше судьи, прокурора, следователя и.т.д., а это уже зависит от личного стремления, зачастую устраиваясь в правоохранительные органы в отделе кадров первым делом говорят-ЗАБУДЬТЕ ЧЕМУ ВАС УЧИЛИ, в учебниках одно-на практике абсолютно другое!

Если есть желание-пусть на общественных началах поработает в какой либо структуре, помощникам рады всегда.

Это лучший ответ

Доброе утро!

Конечно, в РАНХиГС!

Проанализируйте основные данные по этим ВУЗам, дата создания, учредители, рейтинг среди ВУЗов:

1) Северо-кавказский филиал Российского гос. университета правосудия г.Краснодар

Филиал действует от имени юридического лица по доверенности на основании Устава Университета, утвержденного приказом Верховного суда Российской Федерации от 10.09.2014 года №778/кд, а также Положения о Северо-Кавказском филиале ФГБОУВО «РГУП» от 21.10.2014 года.

Учредителем Университета и её филиалов является Верховный Суд Российской Федерации.

2) Российская правовая академия министерства юстиции (РПА) Ростов

Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) создан в соответствии с постановлением Правительства РСФСР от 02.12.1991 № 28 «Об организации Российской правовой академии Министерства юстиции РСФСР» на базе Правовой академии Министерства юстиции СССР, являющейся правопреемницей Всесоюзного института усовершенствования работников юстиции, организованного Министерством юстиции СССР в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30.07.1970 № 634 «О мерах по улучшению работы судебных и прокурорских органов».

Дата создания

Институт (филиал) создан на основании приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 08.02.2002 №31.

Учредитель Университета — Правительство Российской Федерации. Функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации.

3) Кубанский государственный университет

Впервые Кубанский государственный университет был открыт в Краснодаре 5 (19) сентября 1920 года. Кубанский государственный университет сегодня – это признанный в стране и мире крупный образовательный и научный комплекс. В 2002 году Кубанский госуниверситет награжден Российско-Швейцарским бизнес-клубом золотой медалью за безупречную деловую репутацию, а в 2004 и 2005 годах вошел в сотню лучших вузов России и отмечен золотой медалью «Европейское качество».

В 2009 году, согласно рейтингу независимого рейтингового агентства «РейтОР», Кубанский государственный университет вошел в число лучших университетов мира. КубГУ занял 314 место в мире, став 10-м среди российских вузов и опередив все учебные заведения Южного федерального округа.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Кубанский государственный университет» является унитарной некоммерческой организацией, созданной для

осуществления образовательных, научных, социальных и культурных функций.

Учредителем Университета является Российская Федерация.

Функции и полномочия учредителя Университета осуществляет

Министерство образования и науки Российской Федерации

4) Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) создана Указом Президента Российской Федерации от 20.09.2010 №1140 путем присоединения к Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (АНХ, год создания – 1977) Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС, год создания – 1991), а также 12 других федеральных государственных образовательных учреждений.

Объединившиеся академии заслужили репутацию лидеров в подготовке высших руководящих кадров страны как для бизнеса, так и для государственных структур. С момента своего создания в 1977 г. за АНХ прочно закрепилась слава «кузницы министров». С началом экономических преобразований в России в 90-е гг. ХХ в. произошла смена стратегической модели Академии: от подготовки номенклатурных кадров мы перешли к бизнес-образованию, став учебным заведением, предлагающим все виды образовательных услуг для сфер управления. РАГС, основанная в 1991 г., заняла позиции ведущего учебного заведения, готовящего управленцев для системы государственной и муниципальной службы.

НО!

Решение принимать Вам.

Здравствуйте, мнения юристов по каждому ВУЗу будут разные, зависит, кто что из юристов оканчивал. Не подскажут объективную информацию и рейтинги, которые публикуются на различных сайтах. По моему опыту, больше всего пользуется спросом Российская правовая академия министерства юстиции РФ. там читают лекции практики и заслуженные работники юстиции, то есть ваш ребенок может получить больше знаний в данном ВУЗе. А значит расширяется круг возможностей по трудоустройству.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .