Как написать иск о взыскании алиментов на ребёнка и матерь до достижения ребёнком 3 лет без оригинала свидетельства о расторжении брака

• г. Саратов

Как написать иск о взыскании алиментов на ребёнка и мать до достижения ребёнком 3 лет. Дело в том, что я подала на развод и оригинал свидетельства о браке находится там, у меня есть лишь копия. Я указала

1.в правом верхнем углу наименование суда, куда подается иск

2.личные данные обеих сторон дела (ФИО, адрес проживания, контактный телефон)

3.далее-информация, касающаяся брака, т е (дату регистрации брака и номер актовой записи) , но свидетельства о расторжении у меня нет, мы пока ещё муж и жена - как быть, что указать? А также информацию о рождении ребёнка (дата рождения ребенка и его возраст)

4. основания для взыскания алиментных платежей - подскажите, какие статьи необходимо написать, для взыскания алиментов на себя и ребенка, если прошу 25% на ребенка и 1/2 прожиточного минимума на себя, я указала ст 80,81,89,107 или ещё какие-то?

5. доходы и расходы заявителя, а также требуемая сумма алиментов

6. Перечень документов и тут опять вопрос - свидетельства о расторжении брака нет и нет оригинала свидетельства о браке, у меня вообще примут иск? Могу ли я на себя просить, если пока в браке? Нет справки с места работы мужа о его доходах - она обязательна?

У меня нет справки с работы, что ежемесячно я получаю 5600-она нужна или я могу её позже принести?

6. Дата подпись

Помогите пожалуйста со статьями и документами разобраться

И если нас успеют развести, до того, как я получу исполнитель ныне лист по алиментам, нужно будет свидетельство о расторжении брака приложить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста такого образца должно быть заявление. И ещё такой вопрос со статьей 228 п.1 ч.4 дадут усыновить ребенка

В

(наименование суда).

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес).

Заинтересованное лицо:

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении усыновления.

Я состою в браке с (ФИО родителя ребенка) с года. Фактически совместно проживаем с года. У моей супруги имеется ребенок (ФИО ребенка, дата и место его рождения).

Вторым родителем ребенка является (ФИО второго родителя), который (указать сведения о втором родителе, получено ли его согласие на установление усыновления, либо такое согласие не требуется, указать соответствующие основания, если в свидетельстве о рождении ребенка стоят прочерки, указать, что второй родитель не известен).

Мы проживаем с супругом и ребенком совместно по адресу (указать адрес жилого помещения), у ребенка есть все необходимое (указать, какие условия для проживания и развития ребенка созданы, имеется ли отдельная комната, место для сна и отдыха, необходимые развивающие предметы, средства гигиены, личные вещи и т.д.).

У меня с ребенком сложились хорошие отношения (указать, какие отношения сложились с ребенком, с какого времени, как ребенок называет усыновителя, в чем заключается участие усыновителя в воспитании ребенка).

Желание усыновить ребенка возникло поскольку (указать, когда возникло желание установить усыновление, чем оно обусловлено, почему для ребенка после усыновления будет лучше).

У меня отсутствуют причины, препятствующие быть усыновителем, я не признавался судом недееспособным или ограниченно дееспособным; не лишался и не ограничивался в родительских правах; от обязанностей опекуна (попечителя) не отстранялся; усыновлений не отменялось; имею хорошее здоровье, противопоказаний для усыновления не имею; имею постоянное место работы и стабильный доход; ранее не судим.

При установлении усыновления считаю, что ребенку нужно изменить (указать, какие данные необходимо поменять ребенку: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении).

Моя супруга согласна на усыновление мною своего сына (дочери), согласна на изменение (указать, какие данные согласна поменять ребенку супруга усыновителя: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении).

Ребенку известно о моем намерении, он выражает полное согласие по установлению усыновления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Установить усыновление (ФИО ребенка, дата и место его рождения) усыновителем (ФИО усыновителя).

2. Изменить усыновленному ребенку (указать, что необходимо изменить: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения), указав (указать новые данные: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения.

3. Записать меня в качестве родителя (ФИО ребенка) в книге записей рождений.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Копия свидетельства о браке

4. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя

5. Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка

6. Справка об отсутствии судимости

7. Документы об имеющемся в пользовании жилом помещении (о регистрации по месту жительства)

8. Согласие второго родителя на усыновление (или копия решения суда о лишении родительских прав, или признании безвестно отсутствующим, недееспособным, или свидетельство о его смерти)

9. Другие доказательства, подтверждающие основания заявления об установлении усыновления

Дата подачи заявления г. Подпись заявителя.

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия дертей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом скажите пожалуйста такое должно быть заявление? И меня интересует 4-пункт где брать эту справку.

Проживаем с супругом в разных городах. Предстоит бракоразводный процесс через суд (общий ребёнок 2 года), общего нажитого имущества нет, истец супруг. На суде присутствовать не могу. Брак зарегистрирован по месту жительства супруга. После получения уведомления о браке, планирую сделать согласие на развод на имя судьи. Прочитала, что для суда необходимы оригинал свидетельства о заключении брака и оригинал свидетельства о рождении ребёнка. Вопрос: Подойтет ли для подачи документов суд нотариально заверенная копия свидетельства о рождение ребёнка (?), т.к. Оригинал мне сейчас необходим для другого дела.

Муж подает на развод. Двое детей, 2.10 и 1 год. Для этого я ему предоставила копию свидетельства о расторжении брака. Он стал требовать его оригинал, так же оригиналы свидетельств о рождении, я не отдала оригинал, копии свидетельств о рождении тоже не дала. Он взял повторные свидетельство о браке и свидетельства детей. Он нанял адвоката. Я просила его адвоката отдать мне свидетельства о рождении, на что он ответил, что оригиналы потребуются при разводе и мне надо их заверять. Правда ли то, что он сказал, нужны ли ему будут там оригиналы?

Мой муж подал заявление о разводе в суд свидетельства о браке у него нет, оно находится у меня. Разводиться с ним я не хочу. С суда по месту моей регистрации (муж на данный момент проживает в другой области) мне пришло письмо, вот его краткое содержание:

В суде находится гражданское дело по иску ФИО истца к ФИО ответчика.

Для рассмотрения данного дела по существу мне необходимо представить суду свидетельство о браке (оригинал) и копию свидетельства о рождении ребенка.

Имею ли я право не предоставлять эти документы суду?

Мой муж подал заявление о разводе в суд свидетельства о браке, как я поняла у него нет, но и у меня его тоже нет. Мы не живем вместе почти год и когда мы расходились, свидетельство осталось у него, т.к. муж сказал, что сам подаст на развод. С суда по месту моей регистрации (муж на данный момент проживает в другой области) мне пришло письмо, вот его краткое содержание:

В суде находится гражданское дело по иску ФИО истца к ФИО ответчика.

Для рассмотрения данного дела по существу мне необходимо представить суду свидетельство о браке (оригинал) и копию свидетельства о рождении ребенка. Свидетельства о браке у меня нет. Как быть?

Мой муж подал заявление о разводе в суд, свидетельства о браке у него нет, оно находится у меня. Разводиться с ним я не хочу. С суда по месту моей регистрации (муж на данный момент проживает в другой области) мне пришло письмо, вот его краткое содержание:

В суде находится гражданское дело по иску ФИО истца к ФИО ответчика.

Для рассмотрения данного дела по существу мне необходимо представить суду свидетельство о браке (оригинал) и копию свидетельства о рождении ребенка.

Могу ли я не предоставлять эти документы суду, поскольку на развод подаю не я,а мой муж?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Мой муж подал заявление о разводе в суд свидетельства о браке у него нет, оно находится у меня. С суда по месту моей регистрации (муж на данный момент проживает в другой области) мне пришло письмо, вот его краткое содержание:

В суде находится гражданское дело по иску ФИО истца к ФИО ответчика.

Для рассмотрения данного дела по существу мне необходимо представить суду свидетельство о браке (оригинал) и копию свидетельства о рождении ребенка.

Имею ли я право не предоставлять эти документы суду? Муж сам меня не просил ни о чем, поэтому пусть самостоятельно решает все вопросы, связанные с разводом. Заранее спасибо.

Живу в Казахстане. У меня идет не совпадение дата рождения, дата выдачи и номер актовой записи в свидетелтстве о рождении и книге актовой записи, стоят другие числа. Когда начала менять свидетелтство о рождении из-за нечитаемости печати, мне прислали ответ, что невозможно поменять в виду не совпадения данных. ФИО совпадает мое, ФИО родителей и национальность родителей совпадает. Что делать? Мне необходимо сохранить свою дату рождения, которая записана в свидетелтстве о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение