Как написать иск о взыскании алиментов на ребёнка и матерь до достижения ребёнком 3 лет без оригинала свидетельства о расторжении брака

• г. Саратов

Как написать иск о взыскании алиментов на ребёнка и мать до достижения ребёнком 3 лет. Дело в том, что я подала на развод и оригинал свидетельства о браке находится там, у меня есть лишь копия. Я указала

1.в правом верхнем углу наименование суда, куда подается иск

2.личные данные обеих сторон дела (ФИО, адрес проживания, контактный телефон)

3.далее-информация, касающаяся брака, т е (дату регистрации брака и номер актовой записи) , но свидетельства о расторжении у меня нет, мы пока ещё муж и жена - как быть, что указать? А также информацию о рождении ребёнка (дата рождения ребенка и его возраст)

4. основания для взыскания алиментных платежей - подскажите, какие статьи необходимо написать, для взыскания алиментов на себя и ребенка, если прошу 25% на ребенка и 1/2 прожиточного минимума на себя, я указала ст 80,81,89,107 или ещё какие-то?

5. доходы и расходы заявителя, а также требуемая сумма алиментов

6. Перечень документов и тут опять вопрос - свидетельства о расторжении брака нет и нет оригинала свидетельства о браке, у меня вообще примут иск? Могу ли я на себя просить, если пока в браке? Нет справки с места работы мужа о его доходах - она обязательна?

У меня нет справки с работы, что ежемесячно я получаю 5600-она нужна или я могу её позже принести?

6. Дата подпись

Помогите пожалуйста со статьями и документами разобраться

И если нас успеют развести, до того, как я получу исполнитель ныне лист по алиментам, нужно будет свидетельство о расторжении брака приложить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.