Выплатила часть кредита, но перестала платить из-за штрафов. Спустя 5 лет банк требует гашение задолженности - имеют ли они на это право?

• г. Тюмень

Пять лет назад я брала кредит на телефон в размере 32 тысячи, и выплатила из низ 11400, а потом перестала платить из-за сильных штрафов, которые они начисляли и про которые в договоре не было ничего написано, я перестала платить кредит, со временем поменяла номер телефона (не из-за них) и видимо они меня потеряли на 5 лет, от них не было ни слова, ни звонка, ни письма, ни подачи в суд. Недавно мне предложили оформить кредит в магазине и разослали заявки в банки, видимо они увидели мой номер телефона и позвонили и сказали чтобы я погасила задолженость. Имеют ли они права требовать погасить кредит спустя 5 лет? Говорят, что мой кредит всё это время лежал в архиве и они не знали куда звонить.

Ответы на вопрос (3):

Пять лет назад я брала кредит на телефон в размере 32 тысячи, и выплатила из низ 11400, а потом перестала платить из-за сильных штрафов, которые они начисляли и про которые в договоре не было ничего написано, я перестала платить кредит, со временем поменяла номер телефона (не из-за них) и видимо они меня потеряли на 5 лет, от них не было ни слова, ни звонка, ни письма, ни подачи в суд. Недавно мне предложили оформить кредит в магазине и разослали заявки в банки, видимо они увидели мой номер телефона и позвонили и сказали чтобы я погасила задолженость. Имеют ли они права требовать погасить кредит спустя 5 лет? Говорят, что мой кредит всё это время лежал в архиве и они не знали куда звонить.

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Добрый день.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если обратятся в суд, то в суде необходимо заявить о применении исковой давности. Могут и не подать в суд.

Теперь уже не нужно ничего гасить, срок давности, установленный ст. 196 ГК РФ истек.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.