Как исправить ошибку в отчестве покупателя квартиры, зарегистрированной в Росреестре?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я буду очень благодарна за помощь в вопросе, который у нас возник. В 2016 году мои родители приобрели квартиру в строящемся доме (заключили Договор со строительной компанией). этот Договор зарегистрировали в Росреестре. При запросе выписке из ЕГРН было обнаружено, что в полученном документе не правильно указано отчество папы (в паспорте оно было написано у него с ошибкой - не Геннадьевич (как в выписке из ЕГРН, а должно быть Генадиевич). При консультации по этому вопросу нам порекомендовали дождаться сдачи дома, и тогда все исправить. Так случилось, что нашего папы недавно не стало. Квартира еще не принята. Какая теперь у нас есть возможность исправить эту ошибку в отчестве, зафиксированную в Росреестре.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, на данный момент вам необходимо обратиться к застройщику, чтобы была произведена замена стороны в договоре на наследников. После этого, обратитесь в органы росреестра для регистрации вас в качестве дольщиков. Если возникнут проблемы в регистрации, тогда придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в соответствии со статьей 264 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Есть. но более сложный порядок. Нужно будет доказывать, что это он. Возможно придется обращаться в суд. Устанавливать факт соответствия этих данных (ст. 264 ГПК РФ)

Это имущество должно войти в состав наследственной массы. Обращайтесь сначала к нотариусу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, сейчас все зависит от действий Росреестра, если согласятся исправить ошибку-хорошо. Если нет, увы, у вас судебная перспектива... Поскольку вы наследники по закону и, если обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вам придется обращаться в суд с иском - о включении данного имущества в наследственную массу. Поскольку нотариус откажет вам в выдаче свидетельства на наследство на данное имущество

Статья 1112 ГК РФ. Наследство (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 61 Статья 1112

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Это лучший ответ

Вам нужно будет пройти сложный путь к достижению желаемого результата. Получив отказы в исправлении данных, можно обратившись в суд установить факт принадлежности правоустанавливающего документа требуемому ФИО лицу в порядке

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N ... Установление фактов, имеющих юридическое значение. ГПК РФ, Ст.264, 265