Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство – правомерные действия или нарушение правопорядка?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: вступаю в наследство, заявление нотариусу уже было подано, на данный момент нотариус должна выдать св-во о праве на наследство (прошло полгода). Но нотариус св-во не выдает, ссылаясь на то, что на данное наследство (1/2 квартиры) наложен запрет судебным приставом. Правомерны ли ее действия, в том, что она имеет право не выдать св-во о праве на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Да, если имеет место запрет на сделки и госрегистрацию перехода права собственности на недвижимость, то нотариус прав. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

К частному нотариусу, имеющему лицензию на право совершения ноториальных действий, обратилась гражданка К. с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство. Что должен был предпринять нотариус в данной ситуации?

После смерти наследодателя прошло больше полугода, нотариус открыл наследственное дело, поскольку наследство фактически было принято, но сказал, что свидетельство о наследстве выдаст через полгода. Можно ли просить нотариуса выдать свидетельство раньше?

Ситуация следующая. Нотариус отказал в выдаче свидетльства о праве на наследство по причине отсутсвия подлинника договора приватизиции квартиры. При этом в судебном порядке была определена доля умершей в квартире в размере 1/2. В судебном решении также указано, что квартира принадлежит умершей на основании договора приватизации. Получив отказ нотариуса, хочу подать исковое заявление о признании права собстенности за мной - наследницей. Ссылка в исковом заявлении на п.4 ст. 1152 ГК РФ. Необходимо ли в исковом заявлении помимо требований о признании права собстенности за мной на долю в квартире требовать признания факта принятия наследства. Заявление о принятии наследства нотариусу было подано в срок. Спасибо за ответ.

Ситуация следующая. На данный момент у нас идет судебный процесс по оспариванию завещания составленного дедушкой. Наследниками по закону является вторая супруга покойного и мы, внуки, вступившие в наследство по праву предоставления. В завещании указана квартира и дача. Денежные средства в завещании не указаны!

В связи с судебным процессом, суд наложил запрет на все действия нотариуса.

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право снимать деньги со счета, ведь в завещании их нет, а оспаривается судебно, именно завещание? И если можем, то каким образом нам это сделать (нотариус говорит что не имеет права выдавать свидетельство на получение денег, так как был запрет на все действия нотариуса)?

Заранее благодарна за помощь!

У меня такой вопрос: Нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство, ссылаясь на то,что ессть исковое заявление в суд от родственников которые претендуют на наследство. Они являются наследниками третьей очереди. Я являюсь наследницей первой очереди. Судь не принял к рассмотрению их исковое заявление. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдачи свидетельства, основываясь на то что уже иск третьими лицами подан в суд?

Где обжаловать действия нотариуса?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Я вступаю в наследство по завещанию. Пришел как положено через 6 мес. к нотариусу за Справкой о праве собственности. Но нотариус мне ее не выдал, т.к. на квартиру наложен арест о несовершении сделок. Он мне сказал что надо арест снять тогда и справку он мне выдаст. Как мне его снять? Правомерны ли действия нотариуса? И кто мог его наложить? Мне сказали что справку он обязан выдать. Но вот действия с квартирой пока наложен арест я не могу совершать. Правда ли это?

Большое спасибо за ответ.

Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

нотариус отказал ей в выдачи такова свидетельства правомерны ли действия нотариуса?

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение