Каким образом мне можно вернуть деньги и кто будет оплачивать судебные расходы, если это дело будет решаться через суд?

• г. Самара

Одолжил знакомому под расписку несколько тысяч рублей. Срок возврата долга, указанный в расписке истёк. Каким образом мне можно вернуть деньги и кто будет оплачивать судебные расходы, если это дело будет решаться через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыкании денег по договору займа, представить расписку и оплатить госпошлину. В случае , если вы выиграете дело, согласно ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. С уважением,